Di seguito è disponibile l'elenco degli ELITE Desk attualmente attivi presso le Associazioni territoriali di Confindustria.
L'ELITE Desk è uno sportello informativo presso il quale le imprese del territorio potranno chiedere supporto e ricevere informazioni dettagliate su attività ed evoluzione del Programma ELITE di Borsa Italiana. Tramite gli ELITE Desk le società potranno, inoltre, proporre a Borsa Italiana la propria candidatura per accedere al Programma.
 

ASSOCIAZIONE REFERENTE TELEFONO EMAIL
Associazione Industriale Bresciana Fabio Gradaschi 030 2292370 gradaschi@aib.bs.it
Associazione Industriale di Novara Olivetta Federici 0321 674645 olivettafederici@ain.novara.it
Assolombarda Alessandro Bielli
Stefania Rossi
02 58370481
02 58370661
alessandro.bielli@assolombarda.it
stefania.rossi@assolombarda.it
Confindustria Abruzzo Andrea Galeota 0862 317207 info@confindustria.abruzzo.it
Confindustria Alto Milanese Paola Roveda

0331 543391

335 7986795

roveda@all.legnano.mi.it
Confindustria Ancona Francesco Angeletti 071 29048218 angeletti@confindustria.an.it
Confindustria Ascoli Piceno Paolo Zappasodi 0736 273217 zappasodi@confindustria.ap.it
Confindustria Bari e Barletta - Andria - Trani Cecilia Paulicelli

080 5467722

327 4959304

paulicelli@confindustria.babt.it
Confindustria Basilicata Cosimo Dottorini

0971 292933

c.dottorini@confindustria.basilicata.it
Confindustria Bergamo Claudio Gervasoni
Marco Rota
035 275264
035 275211
c.gervasoni@confindustriabergamo.it
m.rota@confindustriabergamo.it
Confindustria Canavese Gianfranco Franciscono

0125 424748

0125 1935334

g.franciscono@confindustriacanavese.it
Confindustria Caserta Lucio Lombardi

0823 325422

direzione@confindustriacaserta.it
Confindustria Catania Liliana Torrisi 095 7194035 ltorrisi@confindustriact.it
Confindustria Chieti e Pescara Teodoro Ivano Calabrese 335 5932207 t.calabrese@confindustriachipe.it
Confindustria Firenze Santina Ferri 0552707290 santina.ferri@confindustriafirenze.it
Confindustria Genova

Giuseppe Caruso
Roberto Risso

010 8338214
010 8338549
gcaruso@confindustria.ge.it
rrisso@confindustria.ge.it
Confindustria l'Aquila Abruzzo Interno

Carlo Imperatore

Paolo Gargano

0862 312769

imperatore@confindustria.aq.it

gargano@confindustria.aq.it

Confindustria Mantova Fabio Binaschi 0376237221 binaschi@assind.mn.it
Confindustria Modena Nicole Balboni 059 448342 n.balboni@confindustriamodena.it
Confindustria Padova Maura Goffo
Valter Labio
049 8227208
049 8227582
mgoffo@confindustria.pd.it
vlabio@confindustria.pd.it
Confindustria Pavia Davide Romano

0382 375234

366 7549403

d.romano@confindustria.pv.it
Confindustria Romagna Gianluca Gabellini 0541 52051 ggabellini@confindustriaromagna.it
Confindustria Salerno Marcella Villano 089 200841 m.villano@confindustria.sa.it
Confindustria Sardegna Meridionale Gabriella Masoni

070 60428.1

070 60428.226

economici@assindca.it
Confindustria Taranto Ramona Mellone 099 7345313 mellone@confindustria.ta.it
Confindustria Toscana Nord

Daniele Chersi

Alessandro Gai

0583 444217

0573 991740

d.chersi@confindustriatoscananord.it

a.gai@confindustriatoscananord.it

Confindustria Trento Luca Ribaga 0461 360000 ribaga@confindustria.tn.it
Confindustria Umbria

Alessandro Castagnino

Paola Roscini

075 5820220

castagnino@confindustria.umbria.it
roscini@confindustria.umbria.it

Confindustria Venezia - Area metropolitana di Venezia e Rovigo Massimo Barbin 0425 202210 m.barbin@confindustriaveneziarovigo.it
Confindustria Verona

Pierluigi Magnante

Stefano Chelli

045 8099440

045 8099413

p.magnante@confindustia.vr.it

s.chelli@confindustria.vr.it

Confindustria Vicenza

Alberto Nardi

Silvia Merlin

0444 232500

a.nardi@confindustria.vicenza.it

s.merlin@confindustria.vicenza.it

Unindustria - unione degli industriali e delle imprese Roma, Frosinone, Latina, Rieti, Viterbo Silvia Conte 06 84499254 silvia.conte@un-industria.it
Unindustria Reggio Emilia Carla Ferrari 0522 409722 carla.ferrari@unindustriareggioemilia.it
Unindustria Treviso Bruno Carrera
Cristian Mazzarini
0422 294234
0422 294273
bcarrera@unindustriatv.it
cmazzarini@unindustriatv.it
Unione industriali Napoli Paolo Dal Monte Casoni 081 5836402 dalmontecasoni@unindustria.na.it

Unione degli industriali della provincia di Varese

Marco Crespi
Marco De Battista
0332 251245
0332 251234
marco.crespi@univa.va.it
marco.debattista@univa.va.it
Unione industriale Biellese Andrea Parolo 015 8483253 parolo@ui.biella.it
Unione Parmense degli industriali Cesare Azzali 0521 2266 direzione@upi.pr.it
Unione industriale Torino Giancarlo Somà 011 5718298 g.soma@ui.torino.it